PickPickPick Суббота, 20.04.2024, 15:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Август » 29 » Перерасчет если временно прописался в другом городе. Как сделать перерасчет за «коммуналку»
05:48

Перерасчет если временно прописался в другом городе. Как сделать перерасчет за «коммуналку»





перерасчет если временно прописался в другом городе

№121-122 от 9.10.2010г.

Как сделать перерасчет за «коммуналку»

Каждый шаг разъясняет бухгалтер информационно-вычислительного центра (ИВЦ) Светлана Рыжова.

Что пересчитают

Если человек какое-то время не проживает в квартире, то перерасчету подлежит плата за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов, газ.

Плата за отопление и техническое обслуживание насчитывается на квадратуру помещения и от количества проживающих в квартире не зависит. Поэтому, даже если человек уехал на время, он обязан платить за эти виды услуг. Перерасчет за отопление и техническое обслуживание возможен только по решению ресурсопредоставляющей организации, если она свои услуги временно не предоставляла или производила не в полной мере. В таком случае жильцу нужно обратиться непосредственно в организацию, к которой есть претензии. Например, он считает, что в его квартире в отопительный сезон холодно. Обращается в МУП «Теплосервис», контролеры делают замеры.

Кому

Претендовать на перерасчет может собственник квартиры, если один из прописанных в ней жильцов временно отсутствует. Лежит, например, в больнице, уехал в гости, в командировку, учится в другом городе, служит в армии. Постоянная прописка человека в квартире, на которого будет делаться перерасчет, обязательна!

Какие документы надо собрать

Первым делом надо обратиться в ИВЦ (контора УК ЖХ, ул. Ленина, 75), написать заявление на имя директора Юрия Дрямова, обосновать на основании чего должен быть сделан перерасчет квартплаты. Затем нужно собрать ксерокопии документов, подтверждающих временное отсутствие. Если на студента, то это справка с места учебы и свидетельство о временной регистрации (прописке). Если студент в другом городе просто снимает квартиру без временной прописки, нужно сделать договор найма через риэлтерскую фирму. Человеку, находившемуся на лечении, нужно взять справку с больницы, работающему вахтовым методом — справку с места работы, гостившему у родственников — достаточно проездных билетов и т. д. Обязательный для всех документ — справка о составе семьи (он подтверждает прописку). Документы-подтверждения нужно отнести по адресу: ул. Московская, 8. Там поставят удостоверяющие печати «Водоотведение», «Водоснабжение» и «Водоканал». С визами нужно вернуться в ИВЦ.

За газ - отдельно

Перерасчетом за газ занимается абонентский отдел «Волгоградрегионгаза», и поэтому изначально с заявлением нужно обратиться туда.

Когда пересчитают и почему «задним» числом

Обратиться с документами-подтверждениями нужно не позднее 10 дней по приезду. Если все в порядке, через 2-3 недели собственник получит квитанции с перерасчетом (все изменения вносятся в квартплату до 25 числа). С перерасчетом на студентов и на имеющих временную регистрацию, ситуация немного иная. Документы-подтверждения предоставляются через каждые полгода после отсутствия. То есть полгода собственник квартиры платит за отсутствующего, а потом ему делается перерасчет. Такое решение было принято местными ресурсоснабжающими организациями, чтобы не случалось, например, такого — студента отчислили, он живет дома, пользуется водой и канализацией, а плата за это не поступает.

Если в квартире никто не прописан,

по закону идет начисление квартплаты на одного человека. Но если в квартире действительно никто не проживает, собственник может обратиться в ресурсоснабжающие организации и поставить заглушки на воду, газ. Тогда и плата за коммунальные услуги взиматься не будет.

Записала л. Косьян



Источник: www.frolinfo.ru
Просмотров: 1229 | Добавил: ustelsoess | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz