PickPickPick Воскресенье, 28.04.2024, 01:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Август » 27 » Просклонять по падежам число 2945. Падежи
00:55

Просклонять по падежам число 2945. Падежи





просклонять по падежам число 2945

Братилов, расскажите о постпозитивном артикле.
Когда я учила английский, всегда делала ошибки в артиклях. Хотя саму грамматику знала неплохо (до сих пор детям по английскому помогаю). Теоретически я, конечно, знаю, что это такое. Но вот практически - почему без него нельзя обойтись? Почему вы не можете без артикля разговаривать?
Я понимаю, что вопрос мой наивный, но все же...


По болгарский - "задпоставен определителен член". Ето возможно самая характерная особености в болгарский язьик, которая отличает его из осталние славянские язьики. С другая сторона, такие постпозитивние артикли есть в румьинский и албанский.
Но все таки болшинство из учение считают, что болгарская "членна форма" развилась без влияние от другого язьика.
Артикл возник из показателное местоимение "тъ, та, то", когда ето местоимение стояло после существителное име. Так можно изразим знакомости назованного обекта.
Основний вопрос в науке - когда появились ети болгарские членние форми.
Кирил Мирчев считает, что членная форма является последица от развитие общие тендении в всех балканские язьики. Но в каждой балканский язьик ети форми образовались самостоятелно. Мирчев считает, что можно увидим такие артикли еще в староболгарского периода.
Проф. Любомир Милетич считает, что болгарская членна форма можем искать еще в праславянский яьик. Он дает пример с наличие такие форми в русский язьик, как и на старие сочетания - "днес" (дънь сь), "лятос" (лето се), "зимас" (зима си) и т.н.
Иван Гълъбов тоже считает, что постпозитивние артикли ведут свой происход еще в праславянский.
Проф.д-р Йозеф Курц утверждает другое - он считает, что в 9 век еще било доволно рано для развития болгарского определителного члена.

В кратце - как видите, основное в "задпоставен определителен член" ето "определителен". Т.е. имеем определености/неопределености.
Когда говорим слово "брат" примерно, ето неопреленно. Когда говорим "брата, братът" тогда уже определено. Можно и для наш брат, или для брат другого человека, но уже имеем определение. smile.gif
Тоже самое - "ръка" (рука) и "ръката". Пример - "На една ръка разстояние" - т.е. имеем близости, настолько ближе, что на рука разстояние. Рука, как видите, неопределеная. Но когда имеем "Заболя ме ръката" - тогда уже говорим для определенная рука, в етот случай - наша, собственая.
Кстати, в Родопи, где имеем очень характерние и старинние диалекти артикл для рука (ръка) не только - та.
Там, кроме определености, имеет значение и растояние.
Так в родопский говорим - "Ръката ми" - моя ръка, т.е. доволно близко. Но "Ръкана си" - ето для рука другого человека, имеем и другое разстояние. А "Ръкаса си" - ето когда говорим для рука человека примерно из другая деревна - растояние уже доволно болшьое.


Источник: www.balto-slavica.com
Просмотров: 8549 | Добавил: ustelsoess | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz